Nominados Globos de Oro 2020

Dolor y Gloria” de Pedro Almodovar nominada a Mejor Película de habla no inglesa, así como Antonio Banderas, nominado a Mejor Actor es lo más destacable para el cine español de las nominaciones a los Globos de Oro de este año. También la actriz cubana Ana de Armas, recordada por su papel en la serie El Internado se ha hecho un hueco entre los seleccionados con su nominación a Mejor Actriz de comedio o musical con su papel en “Puñales por la espalda”.

La gala de entrega de premios tendrá lugar el próximo 5 de Enero y será conducida por el cómico Ricky Gervais.

Esta es la lista completa de nominados.

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICAjoker

– ‘The Irishman’
– ‘Joker’
– ‘Historia de un matrimonio’
– ‘1917’
– ‘Los dos papas’

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

-‘Yo soy Dolemite’
-‘Jojo Rabbit’
-‘Puñales por la espalda
-‘Érase una vez en… Hollywood’
-‘Rocketman’

MEJOR DIRECTORerase

-Bong Joon-ho – ‘Parásitos’
-Martin Scorsese – ‘El irlandés’
-Quentin Tarantino – ‘Érase una vez en… Hollywood’
-Sam Mendes – ‘1917’
-Todd Phillips – ‘Joker’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-Frozen 2
-El rey león
-Mr Link
-Toy Story 4
-Cómo entrenar a tu dragón 3

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERAdolor

-‘Dolor y gloria’
-‘Parásitos’
-‘Retrato de una mujer en llamas’
-‘Los Miserables’
-‘The Farewell’

MEJOR GUION

-‘Historia de un matrimonio’
-‘Parasitos’
-‘Los dos papas’
-‘El irlandés’
-‘Érase una vez en Hollywood’

MEJOR ACTRIZ (Drama)

-Scarlett Johansson – ‘Historia de un matrimonio’
-Saoirse Ronan – ‘Mujercitas’
-Renée Zellweger – ‘Judy’
-Charlize Theron – ‘El escándalo (Bombshell)’
-Cynthia Erivo – ‘Harriet’

scarlett

MEJOR ACTOR (Drama)

-Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria’
-Christian Bale – ‘Le Mans ’66’
-Joaquin Phoenix – ‘Joker’
-Jonathan Pryce – ‘Los dos papas’
-Adam Driver – ‘Historia de un matrimonio’

MEJOR ACTRIZ (Comedia o musical)ana-de-armas-sera-chica-bond-su-matrimonio-espanol-que-casi-nadie-recuerda.jpg

-Ana de Armas – ‘Puñales por la espalda’
-Awkwafina – ‘The Farewell’
-Cate Blanchett – ‘Dónde estás, Bernadette’
-Emma Thompson – ‘Late night’
-Beanie Feldstein – ‘Súper empollonas’

MEJOR ACTOR (Comedia o musical)

-Leonardo DiCaprio – ‘Érase una vez en… Hollywood’
-Taron Egerton – ‘Rocketman’
-Daniel Craig – ‘Puñales por la espalda’
-Roman Griffin Davis – ‘Jojo Rabbit’
-Eddie Murphy – ‘Yo soy Dolemite

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Kathy Bates – ‘Richard Jewell’
Annette Bening – ‘The Report’
Laura Dern – ‘Historia de un matrimonio’
Jennifer Lopez – ‘Estafadoras de Wall Street’
Margot Robbie – ‘El escándalo (Bombshell)’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Tom Hanks – ‘Un amigo extraordinario’
-Anthony Hopkins – ‘Los dos papas’
-Joe Pesci – ‘El irlandés’
-Brad Pitt – ‘Érase una vez en… Hollywood’
-Al Pacino – ‘El irlandés’

MEJOR CANCIÓNfrozen

-‘El rey león
-‘Cats’
-‘Frozen 2’
-‘Rocketman’
-‘Harriet’

MEJOR BANDA SONORA

-‘Mujercitas’
-‘Motherless Brooklyn’
-‘Historia de un matrimonio’
-‘1917’
-‘Joker’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

jonMEJOR ACTOR DRAMA

Brian Cox, Succession
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living With Yourself
Ramy Youssef, Ramy

MEJOR MINISERIE O PELICULA TV
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELICULA TV

Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, The Spy
Jared Harris, Chernobyl
Russell Crowe, The Loudest Voice
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELICULA TV

Kaitlyn Dever, Unbelievable
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catherine the Great
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O PELICULA TV

Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Henry Winkler, Barry


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O PELICULA TV

Patricia Arquette, The Act
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Unbelievable
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s